RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMP
Mata
Pelajaran : PAI & BP
Materi
Pokok : Meyakini Hari Akhir,
Mengakhiri Kebiasaan Buruk
Sub
Materi : Surga dan Neraka,
Surga sebagai Balasan Amal Baik, dan Neraka sebagai Balasan Amal Buruk
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Alokasi
Waktu : 3 X 40 Menit
A. TUJUAN
PEMBELAJARAN
Setelah
mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery
Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan
menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan
berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
Ø Menunjukkan perilaku beriman kepada
hari akhir dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
Ø Berperilaku mawas diri sebagai
implementasi dari pemahaman iman kepada hari akhir dengan benar..
B. LANGKAH
- LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN
|
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit) |
|
|
Penguatan
Pendidikan Karakter |
v Melakukan pembukaan
dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin |
|
v Mengaitkan materi
pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap
materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya, |
|
|
v Memberikan gambaran
tentang manfaat mempelajari materi Surga
dan Neraka, Surga sebagai Balasan Amal Baik, dan Neraka sebagai Balasan Amal
Buruk dalam kehidupan
sehari-hari |
|
|
v Memberitahukan tentang
tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang sedang
berlangsung v Pembagian kelompok
belajar |
|
|
KEGIATAN INTI ( 100 Menit) |
|
|
Literasi |
v Peserta didik diberi
stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Surga dan Neraka,
Surga sebagai Balasan Amal Baik, dan Neraka sebagai Balasan Amal Buruk melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan) Mengamati Peserta
didik bersama kelompoknya melakukan
pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan ·
Surga dan Neraka, Surga sebagai Balasan Amal Baik, dan Neraka
sebagai Balasan Amal Buruk |
|
Critical
Thinking |
v Guru memberikan
kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang
berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan
pembelajaran tentang Surga dan
Neraka, Surga sebagai Balasan Amal Baik, dan Neraka sebagai Balasan Amal
Buruk Misalnya ·
Sebutkan amalan yang dapat
menjadikan seseorang ahli surga! |
|
Collaboration
(Kerja Sama) |
Siswa berlatih
praktik /mengerjakan tugas halaman buku v Peserta didik dibentuk
dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Surga dan Neraka, Surga sebagai Balasan Amal Baik, dan Neraka
sebagai Balasan Amal Buruk v Mengumpulkan
data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan
solusimasalah terkait materi pokok yaitu ·
Peserta didik diminta untuk
melaksanakan kegiatan yang ada di kolom “Aktivitas Siswa 4”, membaca kisah teladan ”Penasaran dengan Calon
Penghuni Surga”. ·
Pada kolom “Ayo Berlatih” peserta
didik diminta untuk mengerjakan bagian pilihan ganda dan uraian v Peserta didik diarahkan
untuk mengumpulkan dan mengeksplorasi data dari aneka sumber yang akan
digunakan untuk menyelesaikan permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) |
|
Communication
(Komunikasi |
Siswa
mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu v Mempresentasikan hasil
diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan tentang Surga dan Neraka,
Surga sebagai Balasan Amal Baik, dan Neraka sebagai Balasan Amal Buruk dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya
atas presentasi yang
dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. |
|
Creativity
(Kreativitas |
Kesimpulan
Pembelajaran v Guru dan Peserta
didik menarik sebuah kesimpulan
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan tentang Surga dan Neraka, Surga sebagai Balasan
Amal Baik, dan Neraka sebagai Balasan Amal Buruk v Peserta didik bertanya
tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan
pemicu kepada siswa berkaitan dengan yang
akan selesai dipelajari |
|
PENUTUP (10
Menit) |
|
|
Peserta
didik |
v Membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. |
|
Guru |
v Memeriksa pekerjaan peserta didik
yang selesai dan diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, memberikan
penghargaan pada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik
dalam kegiatan pembelajaran. v Memberikan tugas kepada peserta
didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan
dibahas dipertemuan berikutnya. |
C. PENILAIAN
PEMBELAJARAN
|
Tes Tertulis |
: Terlampir |
||
|
Proyek |
: Buatlah majalah
dinding mini dengan tema iman kepada hari kiamat seperti yang terdapat pada
buku |
|
|
Mengetahui
|
, 01 Januari
2020 |
||
|
Kepala
SMP N/S |
Guru Mata Pelajaran |
||
|
|
|
||
|
|
|
||
|
|
|
||
|
......................... |
......................... |
||
|
NIP. |
NIP. |
||
0 comments:
Post a Comment