RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMP N/S
Mata
Pelajaran : PAI & BP
Materi
Pokok : Menelusuri Tradisi Islam
di Nusantara
Sub
Materi : Melestarikan Tradisi
Islam di Nusantara
Kelas/Semester : IX/Genap
Alokasi
Waktu : 3 X 40 Menit
A. TUJUAN
PEMBELAJARAN
Setelah
mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery
Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan
menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan
berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
Ø Mengambil hikmah mempelajari tradisi
Islam Nusantara dengan benar.
Ø Berperilaku melestarikan tradisi Islam Nusantara dalam kehidupan seharihari dengan benar.
B. LANGKAH
- LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN
|
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit) |
|
|
Penguatan
Pendidikan Karakter |
v Melakukan pembukaan
dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin |
|
v Mengaitkan materi
pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap
materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya, |
|
|
v Memberikan gambaran
tentang manfaat mempelajari materi Melestarikan
Tradisi Islam di Nusantara dalam kehidupan
sehari-hari |
|
|
v Memberitahukan tentang
tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang sedang
berlangsung v Pembagian kelompok
belajar |
|
|
KEGIATAN INTI ( 100 Menit) |
|
|
Literasi |
v Peserta didik diberi
stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Melestarikan Tradisi
Islam di Nusantara melalui
pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen,
mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan) Mengamati Peserta
didik bersama kelompoknya melakukan
pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan ·
Melestarikan Tradisi Islam di Nusantara |
|
Critical
Thinking |
v Guru memberikan
kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang
berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan
pembelajaran tentang Melestarikan
Tradisi Islam di Nusantara Misalnya ·
Bagaimana gambaran pelaksanaan
Tabot di Bengkulu? ·
Ceritakan sejarah Grebeg Besar di
Demak? |
|
Collaboration
(Kerja Sama) |
Siswa berlatih
praktik /mengerjakan tugas halaman buku v Peserta didik dibentuk
dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Melestarikan Tradisi Islam di Nusantara v Mengumpulkan
data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan
solusimasalah terkait materi pokok yaitu ·
Peserta didik minta melaksanakan kegiatan
yang ada di kolom “Aktivitas Siswa 3”
membaca materi “Melestarikan Tradisi Islam Nusantara dilanjutkan
memaparkan hasilnya. ·
Guru membimbing peserta didik
untuk melaksanakan kegiatan yang ada di kolom “Aktivitas Siswa 4”,
membaca kisah teladan ”Tanggung Jawab
Seorang Pemimpin”. ·
Pada kolom “Ayo Berlatih”, peserta didik diminta untuk mengerjakan bagian pilihan ganda dan
uraian v Peserta didik diarahkan
untuk mengumpulkan dan mengeksplorasi data dari aneka sumber yang akan
digunakan untuk menyelesaikan permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) |
|
Communication
(Komunikasi |
Siswa
mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu v Mempresentasikan hasil
diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan tentang Melestarikan Tradisi
Islam di Nusantara dan ditanggapi
oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya. |
|
Creativity
(Kreativitas |
Kesimpulan
Pembelajaran v Guru dan Peserta
didik menarik sebuah kesimpulan
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan tentang Melestarikan Tradisi Islam di Nusantara v Peserta didik bertanya
tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan
pemicu kepada siswa berkaitan dengan yang
akan selesai dipelajari |
|
PENUTUP (10
Menit) |
|
|
Peserta
didik |
v Membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. |
|
Guru |
v Memeriksa pekerjaan peserta didik
yang selesai dan diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, memberikan
penghargaan pada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik
dalam kegiatan pembelajaran. v Memberikan tugas kepada peserta
didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan
dibahas dipertemuan berikutnya. |
C. PENILAIAN
PEMBELAJARAN
|
Tes Tertulis |
: Terlampir |
||
|
Proyek |
: peserta didik
diminta untuk mengerjakan tugas yang
ada pada poin c.tugas |
|
|
Mengetahui
|
, 01 Januari
2020 |
||
|
Kepala
SMP N/S |
Guru Mata Pelajaran |
||
|
|
|
||
|
|
|
||
|
|
|
||
|
......................... |
......................... |
||
|
NIP. |
NIP. |
||
0 comments:
Post a Comment