RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
|
Satuan
Pendidikan Kelas Alokasi
Waktu |
:
SMP :
IX/Ganjil :
3 X 40 |
Mata
Pelajaran |
:
Seni Budaya |
|
Aspek
|
:
Seni Tari |
||
|
Materi
Pokok |
:
Tari Kreasi |
||
|
Sub
Materi |
:
Jenis Tari Gaya Kreasi |
A. TUJUAN
PEMBELAJARAN
Setelah
mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery
Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan
menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan
berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
Ø Mengidentifikasikasi jenis
tari kreasi
KOMPETENSI DASAR
3.1
Memahami
keunikan gerak tari kreasi berdasarkan
unsur pendukung tari
4.1 Memeragakan keunikan gerak tari kreasi berdasarkan unsur pendukung tari
B. LANGKAH
- LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN
|
KEGIATAN
PENDAHULUAN (10 Menit) |
||
|
Penguatan
Pendidikan Karakter v Melakukan pembukaan
dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin v Mengaitkan materi
pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap
materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya. v Memberikan gambaran
tentang manfaat mempelajari materi Jenis
Tari Gaya Kreasi dalam kehidupan
sehari-hari v Memberitahukan tentang
tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang sedang
berlangsung v Pembagian kelompok
belajar |
||
|
KEGIATAN
INTI ( 100 Menit) |
||
|
Model
: Discovery
learning Pendekatan:
Saintifik Praktik
: Deskripsi
: Peserta didik memahami Jenis Tari Gaya Kreasi Alat,
Bahan, dan Media: v Buku v Video v Referensi Digital v Alat Tulis v Sumber Internet v Modul |
Stimulation (stimullasi/ pemberian rangsangan) |
Literasi v Peserta didik diberi
stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materiJenis Tari
Gaya Kreasi melalui
pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen,
mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan) Mengamati Peserta
didik bersama kelompoknya melakukan
pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan Jenis Tari Gaya Kreasi ·
Mengamati dengan teliti beberapa gambar pertunjukan tari yang
dilakukan dalam kelompok masyarakat yang berbeda. ·
Jenis tari kreasi berpola tradisi dan nontradisi - Tari Gegot - Tari Ronggeng Blantek - Tari Loliyana - Tari Saman - Tari Cokek Onde-Onde |
|
Problem statemen (Identifikasi masalah) |
Critical Thinking v Guru memberikan
kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang
berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan
pembelajaran tentang Jenis Tari Gaya
Kreasi Misalnya ·
Jelaskan Jenis Tari
Gaya Kreasi? v Peserta didik diminta
mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan,
serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku
paket; |
|
|
Data collection (pengumpulan data) |
Kegiatan Literasi & Collaboration (Kerjasama) v Peserta didik dibentuk
dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Jenis Tari Gaya Kreasi ·
Peserta didik diminta
melakukan eksplorasi mengenai Jenis Tari Gaya Kreasi baik secara
berkelompok maupun individu. ·
Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data untuk
menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti:
membaca Buku Siswa, mencari di internet, atau membaca buku di perpustakaan
mengenai Jenis Tari Gaya Kreasi |
|
|
Data processing (pengolahan Data) |
Collaboration (Kerjasama) Dan Critical Thinking (Berpikir
Kritik) v Mempresentasikan hasil
diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan tentang Jenis Tari Gaya
Kreasi dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya
atas presentasi yang
dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. |
|
|
Verification (pembuktian) |
Critical Thinking (Berpikir Kritik) v Peserta didik
mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya
dengan data-data atau teori pada buku sumber |
|
|
Generalization (menarik kesimpulan) |
Communication (Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas) v Guru dan Peserta
didik menarik sebuah kesimpulan
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan tentang Jenis Tari Gaya
Kreasi v Peserta didik bertanya
tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan
pemicu kepada siswa berkaitan dengan yang
akan selesai dipelajari |
|
|
PENUTUP (10
Menit) |
||
|
v Membuat
rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. v Memberikan tugas kepada
peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi
yang akan dibahas dipertemuan berikutnya v Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya v Berdoa dan Memberi
salam. |
||
C. PENILAIAN
PEMBELAJARAN
|
Tes Tertulis |
:
Jelaskan pengertian tari saman? |
||
|
Praktik |
:
|
|
|
Mengetahui
|
, 01 Januari
2020 |
||
|
Kepala
SMP |
Guru Mata Pelajaran |
||
|
......................... |
......................... |
||
|
NIP. |
NIP. |
||
0 comments:
Post a Comment